Что такое хикка - Значение слова «хикка»


хикка сущ, м.р. (социум)          

значение (1): Часто называют термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни, стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие различных социальных и личных факторов.

значение (2): Уточнение: Хикикомори (яп. 引き篭もり, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция» ) — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников. Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом, изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющих какой-либо работы или заработка. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет. (Алина Хафизова,Тольятти)
Уточнение: Стёбное название позера, не являющегося хикикомори, и ведущего на самом деле социальный образ жизни. (Вячеслав Сычёв,Гавана).


происхождение: Хикки, от яп (Hikkimori).
синонимы: Хиккарь, хикки.
рядом по алфавиту:


19