Что такое Зашквар - Значение слова «Зашквар»


Зашквар-а, м. в знач. нареч.          

значение (1): позорно, неприлично, недостойно.

значение (2): Уточнение: Несмываемый позор (Ксюша Белая,Ставрополь)
Уточнение: Жаргон. Зашкварился- имел контакт (не сексуальный) с опущенным(петухом). Т.е.- рукопожатие, покурил одну сигарету. Синоним - фаршманулся. (вася сидоров,екатеринбург)
Уточнение: не очень модно одевающийся (влада кит,Казань.Татарстан)
Уточнение: Вещь, которая выглядит непривлекательно. Пример: Носить носки со сланцами- полный зашквар. Вещь/событие, не соответсвующая общепринятому мнению. Пример: Мы просидели 4 часа играя в настолки, в общем это не вечеринка, а полный зашквар. Синонимы: отстой, слив , дно (Манон,Кемерово)
Уточнение: синоним слова отстой (Вася Сидоров,Екатеринбург)
Уточнение: То, что вышло из моды. В хайповой моде это слово может применяться в отношении кроссовок. Тогда это будет говорить о том, что в палёной версии данных кроссовок можно заметить большое количество людей на улице (Николай,Витебск)
Уточнение: Испортился, скатился. (Оля)
Уточнение: В моде: это означает что вещь доступная всем, она очень часто встречается (Даниил, Украина, Житомирская обл.)
Уточнение: Вещь, которая была определенное время модной, но перестала быть таковой из-за огромного количества человек, носящих ее. Пример: Nike Air Max уже зашкварились - в них теперь ходит каждый второй. (Игорь,КР)
Уточнение: ходить в носках и сандалях (шлепках), белая обувь при темных брюках, темные носки при светлой обуви и пр. зашквар (Борис П.,Севастополь).

пример текста: Заливать говенные цитаты в блог — зашквар. • Зашквар - это делать отдельный сервер на хостинге под линуксом чтобы просто поиграть в майн с друзьями по двору. • • Я говорю, что цеплять значок бмв на жигуль — это зашквар. • Ходить в сланцах по городу - зашквар. • Участвовать, понятно дело, не буду - зашквар.

синонимы: впадлу.
рядом по алфавиту:


121