Что такое магнитоальбом - Значение слова «магнитоальбом»


магнитоальбом сущ., м. р. (меломаны, рокеры, филофонисты, оцифровщики)          

значение (1): Музыкальный альбом, выпущенный на магнитной ленте - катушке, кассете и т.

п.
значение (2): В Советском Союзе этим термином называли музыкальный альбом, выпущенный "самиздатом" на катушках и кассетах в обход официальной грамзаписи, и распространяемый спекулянтами. Таким образом тиражировалась музыка, не прошедшая худсоветы фирмы "Мелодия" - рок, рэп, синти-поп, диско, попса, блатняк, барды типа Высоцкого, и многое другое. Аудиозаписи были самиздатом, записывались где-нибудь в гараже на бытовых катушечных магнитофонах первого и высшего класса, а потом, с записанной мастер-ленты, тиражировались на катушках и кассетах по всему Союзу.
В Перестройку и ранние 90-е, магнитоальбомы тиражировались на частных студиях звукозаписи, которые не могли себе позволить выпуск винила или звуковых компакт-дисков. Распространялись всё так же - на катушках и кассетах. Особенность перестроечных магнитоальбомов - наличие "интро" - стартовой записи, идущей перед песнями, с приветствием от исполнителя, а также, иногда, рекламными вставками самой студии. Магнитоальбом был полностью законченным произведением музыкального искусства, а не просто сборником песен какого-либо исполнителя.
В наши дни, магнитоальбом - это альбом, выпущенный в современном мире на катушках и кассетах: так обычно делают исполнители, чтобы выделиться; поступить, как их кумиры детства, и издаться на магнитной ленте; подчеркнуть олдфажность своего звучания (например, альбомы в жанре ретровейва или советвейва) или хипстерскую направленность, и так далее. Также, бывают переиздания старых магнитоальбомов на магнитной ленте в наши дни (помимо переиздания магнитоальбомов на грампластинках, компакт-дисков или цифровой дистрибуцией), например - пикрелейтед: переиздание советского магнитоальбома гр. "Биоконструктор" - "Танцы по видео" на катушке с магнитной лентой, выпущенное в наши дни.
Магнитоальбомы не стоит путать с просто изданием музыкального альбома, помимо пластинок и дисков, на кассетах, как было, например, в 90-е и 00-е; также с магнитоальбомами не стоит путать пиратские копии западных официальных альбомов, просачивающиеся через железный занавес на магнитной ленте - они распространялись на виниле и CD, а не только на магнитной ленте..


происхождение: От "магнитная лента" или "магнитофон" и понятия "музыкальный альбом".
рядом по алфавиту:


2
    не назвался.