Что такое Шаман - Значение слова «Шаман»


Шаман -а, м. (геймеры, РПГ, Варкрафт)          

значение (1): класс персонажа в ММоРПГ «World of Warcraft», который является частично гибридным: может наносить сильные магические повреждения с экстремальными критами (первая ветка талантов — стихии) или мили повреждения (вторая ветка талантов — совершенствование), или же быть очень хорошим хилером, с массовым-цепным исцелением (третья ветка талантов — восстановление); носит кольчужные доспехи.

Его особенностью является возможность превращаться в призрачного волка для ускорения передвижения (+40%) и установление тотемов 4х разных стихий (земли, огня, воды и воздуха) для поддержки себя и товарищей по группе (рейду). По сути, шаман - это боевой маг, повелитель стихий, который может нанося мили урон использовать магию.
значение (2): Согласно религиозным верованиям, шаман это человек, наделённый особыми способностями общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние..
значение (3): Шаман это специалист, чьи способности в какой-либо области кажутся дилетантам «сверхъестественными». Уважительно-ироничное прозвище..
пример текста: Шаман, втыкни тотемы. • Нужен рестор шам в рейд. • Энх шаман просто подходит, тычет кнопку «убить» (штормстрайк) и ты ложишься(.

происхождение: сокр. «шаман» (1) от англ. shaman, означающего ровно то же самое. • (2), (3) слово «шаман» взято из тунгусо-маньчжурских языков.
синонимы: shaman, шам, шамик.
см. также: ДК, друль, прист, маг
рядом по алфавиту:


-58