Что такое научная меритократия - Значение слова «научная меритократия»

Найти полет в отпуск до $100 из:
Манхэттан Серси-Филд Додж-Сити Салина Уичито Хейс

научная меритократия(трансгуманисты, анонимные имиджборды)          

значение: Вариант формы власти, при которой вся власть в стране сосредоточена в руках совета учёных депутатов, которые решают, как управлять страной.

Для каждой отрасли выделяется учёный, компетентный в этой отрасли, который сам решает на время стать правителем, избираемый советом учёных на определённый срок. Обыватель от голосования отлучён. Целью правления является улучшение жизни человека через трансгуманизм, научно-технический прогресс, технооптимизм, технологическую сингулярность, правильную эксплуатацию ресурсов природы и экспансию космоса.
Экономика при этом обычно ресурсо-ориентированная, либо плановая, но есть варианты и с рыночной экономикой. Рассчёты потребностей-возможностей ведутся при помощи ЭВМ и нейросетей. Нечто подобное было создано в СССР и называлось "ОГАС", проект был настолько удачным, что его завернули, а ЭВМ в 90-е разворовали на металл, осталась только программная часть, постепенню гниющая на магнитных лентах, увы. Также, учёный-генсек и прогресс управления государством через ЭВМ описывается в техноопере В. Аргонова "2032: Легенда о несбывшемся грядущем", где компьютер носит название "АСГУ" и выбирает для себя образ "анимешной" девочки-пионерки.


происхождение: Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.
рядом по алфавиту:


0
    не назвался.