Что такое ломография - Значение слова «ломография»


ломография сущ., ж. р. (хипстеры, фотографы, фотохудожники, эстетствующее небыдло, любители старых фотоаппаратов)          

значение (1): Жанр фотографии, сделанной на фотоплёнку (не на цифровое устройство) простеньким или необычным фотоаппаратом, список которых есть в ломографических сообществах.

Снимки, сделанные на аналогичный советский и китайский пластмасспром, но не одобренный ЛОМО-сообществом, ломографией, строго говоря, не являются. Название происходит от советского шкальника "ЛОМО Компакт-Автомат" - культовой вещи хипстеров в начале 10-х годов XXI века.

В виду высокой цены на сам "ЛОМО Компакт-Автомат" и другие ЛОМО-камеры, а также фотоплёнку, её проявку, сканирование в цифру или печать на бумаге, явление не стало массовым, а таки и осталось уделом прогрессивной и богатой молодёжи.

Однако, поскольку цифровые устройства давно уже превратились в быдлодевайсы с одной кнопкой "СДЕЛАЙ МНЕ КРАСИВА", ухудшать снимки "под плёнку" в начале 10-х стало очень популярным и у простого обывателя, преимущественно, у девушек, так как мыльный, зернистый, шумящий и (псевдо)поцарапанный снимок скрывал её недостатки. На Айфоны или Андроид-смартфоны ставилась специальная программа, ухудшающая качество фото, и полученные шЫдевры заполонили Инстаграмм, ВК и прочие социальные сети. Это убило изюминку, которую превносила именно плёночная ломография, и сделало её вновь непопулярным уделом эстетствующего небыдла, а хипстеры интересоваться плёнкой перестали.

значение (2): Любая плёночная фотография, сделанная простеньким фотоаппаратом (Смена 8М, Чайка-II, Хельга и иже) в 10-х годах XXI века, когда плёнка уже перестала быть популярной у массового потребителя.
Любая фотка, ухудшенная цифровыми методами "под плёнку" (с фильтрами "под плёнку")..

пример текста: Ломография? Плёнка всё стерпит!
От ломографии есть одна польза - поддержание спроса на фотоплёнку в XXI веке.
Убрал всю ломографию с её фотки - теперь хоть выглядеть приятно глазу стало!


происхождение: Название происходит от советского шкальника "ЛОМО Компакт-Автомат" - культовой вещи хипстеров в начале 10-х годов XXI века.
синонимы: фотография на плёнку, фотография на ЛОМО-камеру, фотография, ухудшенная "под плёнку" на компьютере или смартфоне.
рядом по алфавиту:


2