Что такое Винил - Значение слова «Винил»

Найти полет в отпуск до $100 из:
Манхэттан Серси-Филд Додж-Сити Салина Уичито Хейс

Винил сущ,, м. р. (меломаны, филофонисты, диджеи, аудиофилы, радиолюбители, школьники, студенты)          

значение: Грампластинка, виниловая пластинка, музыкальная пластинка.


Грампластинки актуальны и по сей день, объёмы продаж этого носителя растут, по сравнению с объёмами продаж компакт-дисков (которые сдают свои позиции перед Интернетом и цифровой дистрибуцией). Популярен винил у аудиофилов, диджеев, любителей старой техники, коллекционеров-филофонистов, ностальжёров (олдфагов, олдскульщиков) и просто любителей "винилового звучания". В интернете есть масса споров, что лучше звучит: lossless-цифра (например, компакт-диск или файл .flac) или винил. В наши дни, многие исполнители (даже Бурановские бабушки) предпочитают записываться и на винил.
Ввиду высокой цены на грампластинки, прослушивание винила в определённых кругах может считаться элитным.
Винил нельзя путать с шеллаком - старинными бьющимися грампластинками для граммофонов и патефонов, выполненными из шеллака. Они не являются виниловыми, а значит, не винил.

пример текста: Звучание виниловой пластинки (aka грампластинки, aka LP носителя) на соответствующем проигрывателе виниловых дисков, гораздо более живое, тёплое, воздушное и комфортное, чем звучание аудиоматериала воспроизводимого с цифровых носителей, поскольку бороздка винилового носителя непрерывна и иголка проигрывателя непрерывно повторяет изгибы бороздки. А звук с цифрового носителя «пунктирный» или, если хотите, «дискретный», потому что в цифровом звуке есть «разрывы» или «ступеньки», которые сильно утомляют слушателя своей дискретной, неестественной для человека, природой.
Винил смазывает высокие частоты и вообще достаточно lossy формат. С точки зрения продюсера и звуко-инженера винил всегда будет звучать хуже.
Некоторый старый не убитый винил, может очень интересно звучать. Связанно это с тем, что запись, сведение, обработка и мастеринг сделаны хорошими специалистами на хорошей аппаратуре. При этом звуковой вкус, у тех специалистов был на высоком уровне. Ведь ни для кого не секрет что сейчас признали необходимость аналоговых эффектов при обработке звука, или же максимально качественной имитации данных эффектов. Конечно его можно оцифровать. Но в некоторый степени возиться с пластинками интересно. Хоть и не практично.
Когда я пускаю музыку с винила, народ как-то живее танцует, чем когда я играю mp3
Хипстерам нужен винил, не чтобы слушать, а чтобы повесить на стенку, будь там хоть хор Советской армии, он им нужен, чтобы им любоваться и фотографироваться с ним.


происхождение: Материал, из которого штампуются виниловые пластинки - винил.
рядом по алфавиту:


0