Что такое Путинг - Значение слова «Путинг»


Путинг -а, м. (бизнес, политика)          

значение (1): мнимая национализация; приобретение государством частного актива, совершаемое не в интересах государства, а в интересах его владельца (например, по завышенной цене или когда владельцу нужно своевременно от этого актива избавиться).

значение (2): массовое мероприятие в поддержку государства РФ и/или лично В.В. Путина, организованная и проплаченная государством РФ.
пример текста: (1) Может ли правительство допустить, чтобы крупнейшие корпорации не отдавали внешние долги? Нет, оно вынуждено будет включиться и бросить на корпоративное спасение еще одну из своих резервных частей. Одна из возможных форм спасения — знаменитый путинг (т. е. выкуп государством частных активов по максимально возможной цене, как некогда «Газпром» купил за $13.1 млрд. у Абрамовича «Сибнефть»).
(2) Журналистов города Владимира пытаются привлечь к суду за «путинг». • Изобретение неологизма «путинг» приписывают то сатирику Михаилу Задорнову, то политологу Станиславу Белковскому, а известность слово получило, правда в своем специфическом значении, «с легкой руки» журналистки Елены Трегубовой, так и назвавшей одну из глав своей нашумевшей книги «Байки кремлевского диггера» — «Легкий путинг».


происхождение: (1) Термин предложен Станиславом Белковским в его речи на круглом столе «Огосударствление ТЭК: причины и последствия» 20 июня 2007 г. (2) от «Путин» и «митинг».
рядом по алфавиту:


9