Что такое флеш-мультфильм - Значение слова «флеш-мультфильм»


значение (1): Мультфильм в формате .swf (Shokwave / Macromedia / Adobe Flash), обычно созданный по технологии векторного рисунка и векторной анимации, но может быть и растровый, лишь анимированный во Флеше из растровых изображений, однако, такой подход редок, обычно это всё-таки векторная анимация, или, реже - комбинированная (например, фон растровый, персонажи - векторные).

Яркий пример российского флеш-мультфильма - Масяня. Строго говоря, конвертированный в видео, он перестаёт быть Флеш-мультфильмом, а становится "мультфильмом, сделанным на Флеше". Векторная анимация может быть увеличена до гигантских размеров (хоть 8К, хоть 100500) без потерь качества, лишь бы хватило вычислительной мощи на рендеринг в реальном времени, при этом занимает намного меньше места на диске, чем конвертированная в цифровое видео - поэтому хранить (архивировать, хранить в домашнем архиве) нужно swf, а не их видеоверсии.
значение (2): Любой мультфильм, созданный по технологии векторной анимации, обычно на Флеше (Shokwave / Macromedia / Adobe Flash), ныне - в Adobe Animate, сохранённый как в swf, так и форматах цифрового видео. В данном случае, имеется в виду именно технология, а не формат. Смешарики и My Little Pony - сорт оф..

синонимы: флеш-мультик, флешка, векторная анимация, векторный мультфильм.
рядом по алфавиту:


3