Что такое колаб - Значение слова «колаб»


колабсущ.          

значение (1): Колаб - Коллаборация — совместная деятельность (процесс), в какой-либо сфере, двух и более человек или организаций для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия (консенсуса).

значение (2): Коллаборация в моде - совместная разработка продукта или линейки продуктов под маркой выпускающего бренда с привязкой имени привлеченной знаменитости или временно сотрудничавшей компании. Чаще в подобных проектах принимают участие знаменитости, которые работают над созданием палитры цвета, тона, аромата, дизайна и тд. Техническая и финансовая стороны вопроса, а так же реализация идеи остаются за выпускающим брендом. Примером коллаборации в сфере декоративной косметики является лак в оттенке Break 4 Love (Богемный кремово-розовый ) от бренда Deborah Lippmann и временного партнера- фотограф Инез ван Ламсвеерде, выпущенный в 2014 году. В парфюмерии один из последних примеров коллаборации со знаменитой персоной стал аромат от Dolce & Gabbana совместно с Софи Лорен под названием Dolce Rosa Excelsa в 2016 году..
значение (4): Уточнение: Коллаб.
пример текста: Коллаборация с Германией объяснялась необходимостью помощи извне, причём союз с враждебным СССР государством назывался взаимовыгодным, исторически обоснованным. Игорь Ермолов, «Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. 1941-1944», 2013 г.
◆ Коллаборация состоит в том, что терапевт и пациент являются соисследователями в поиске автоматических мыслей и проверке их обоснованности. Л. Ф. Бурлачук, «Психотерапия. Психологические модели», 2009 г.


происхождение: Происходит от франц. collaboration «сотрудничество» от франц. collaborer «сотрудничать», далее от лат. collaboro «работать совместно, сотрудничать» от лат. co- «с, вместе» + лат. laboro «работать, трудиться».
синонимы: Сотрудничество.
рядом по алфавиту:


5