Критерии выбора лучших бирж криптовалют для торговли

Рейтинг лучших бирж криптовалют для торговли поможет новичку и профессионалу выбрать подходящую трейдинговую платформу. Определившись с тематикой рейтингового списка, легко изучить характеристики компаний и сравнить их. Трейдеры могут не переживать о честности и надежности платформ из перечня, поскольку худшие попадают только в черный список.

Какие существуют разновидности бирж

Централизованные. Площадки, позволяющие торговать традиционной и фиатной валютой. работа организована по принципу банка. Есть один централизованный орган, который управляет компанией, устанавливает комиссии за услуги и диктует свой курс. Активы трейдеров находятся в полном распоряжении компании. Централизованные криптобиржи требуют пройти регистрацию и подтвердить личность. Клиенты получают специальный ключ к цифровому хранилищу, который можно восстановить в случае потери. Часто подвергаются хакерским атакам.

Децентрализованные. Не имеют централизованного руководителя. Все операции автоматизированы благодаря смарт-контрактам. Криптокомпания не контролирует транзакции, не имеет доступа к активам клиентов и не может закрыть аккаунт. Государственные органы не имеют возможности прекратить работу криптобиржи децентрализованной. Здесь более высокий уровень безопасности. Клиентам не обязательно проходить верификацию, хотя для них действуют ограничения.

Регулируемые\нерегулируемые. Это характеристика, зависящая от наличия лицензии. Многие криптобиржи работают без документов. На практике не замечено, что они как-либо ущемляют пользователей. Однако теоретически они никому не подчиняются, а трейдеры не защищены от незаконных действий криптокомпании. Регулируемые биржи подотчетны контролирующему органу. Они соблюдают все правила и стандарты, уважают права игроков.

С\без поддержки фиата. Фиат - это традиционные валюты вроде рублей, долларов, гривен, евро, тенге и т.д. Такая функция необходима для новичков, у которых нет криптовалюты. Тогда они могут пополнить депозит фиатом и обменять его на цифровые деньги. Часть криптобирж поддерживает рассчеты только в электронных монетах. Приобрести крипту для них можно в специальных обменниках и хранить на кошельке.

С\без верификации. Верификация - это процедура подтверждения личности. Это сложный процесс. Однако верификация позволяет обезопасить счета и данные трейдеров. Процедура подразумевает следующее: после регистрации человек должен отправить в техподдержку или в специальной форме документы на проверку (паспорт, личное фото). Спустя 3-5 рабочих дней администрация либо позволит закончить регистрацию, либо откажет.

Какие критерии выбора

Главным параметром подходящей криптобиржи является ее тип. Выбирать нужно по критериям, перечисленным выше. Криптокомпания может быть централизованной, поддерживать фиат,требовать верификацию. Остальные критерии:

  • наличие русскоязычной версии и техподдержки;
  • доступные криптовалюты, криптопары и фиат;
  • возможность вывода прибыли в рублях;
  • репутация (можно узнать из отзывов, обзоров и у опытных трейдеров);
  • суточные объемы торговли;
  • посещаемость;
  • лимиты на пополнение и вывод;
  • комиссии.

Изучить параметры детальнее можно в рейтинговых статьях, обзорах, на сайте криптобиржи. Отзывы позволят убедиться, что компания выполняет свои обязательства и хорошо относится к клиентам. Важно хорошо разъяснить все моменты про рейтинг лучших криптовалютных бирж для торговли, главное, чтобы с ним разобрался трейдер с любым уровнем. 

Главное, не нужно регистрироваться на платформе только потому, то она популярна и востребована. Специфика работы там может оказаться непосильной для новичка. Поэтому есть смысл искать по этому конкретному запросу. Правила компании должны быть выполнимы, а стоимость сделок неподъемна для новичка.

<< оглавление раздела «статьи»