Что такое рейк в покере?

В онлайн-покере рейком называется доля заведения, составляющая его основную прибыль. Если в казино клиенты играют против самого заведения, то в покер-румах – против соперников, которые, при выигрыше, забирают банк. Чтобы комната не оставалась в минусе, был введен рейк, который сейчас используют практически все онлайн-заведения.
Далее рассмотрим, как считается рейк в покере, взимается ли он с каждого игрока и есть ли способы вернуть часть денег.

Сколько рейка взимается с игроков

Комиссия онлайн-заведения составляет небольшой процент разыгрываемого банка. Любой современный рум забирает часть денег с каждой покерной руки и банка. Ваш собственный выигрыш или проигрыш не имеют значения, поскольку комната автоматически снимает процент, чтобы оставаться в плюсе.
Для разных форматов игры существует свой лимит взимаемого процента. Например:
  • В кэш-играх покер-румы забирают свою комиссию с любого банка после того, как игроки увидели флоп. Чаще всего сумма составляет не более 5%, что является нормой для большинства комнат. В случаях, когда банк разыгрывается еще на префлопе, обычно рейк не снимается. Сам же процент зависим от установленного лимита ставок и политики комнаты. Но не стоит забывать про наличие кепа – верхнего предела суммы комиссии.
  • В турнирах онлайн-заведения снимают небольшую часть бай-ина, оплаченного каждым участником. Обычно эта сумма варьируется в пределах 5-10%. Так, на 888 покер в турнирах по видеосвязи с бай-ином $109 комиссия составляет $9, а оставшаяся сумма формирует призовой фонд.
    Новичкам в покере суммы рейка кажутся совсем незначительными, и мало кто вообще обращает на них внимание. Однако профессиональные игроки утверждают, что в большинстве случаев общий профит оказывается гораздо ниже взимаемого румом рейка.

Можно ли вернуть часть уплаченных денег?

Завсегдатаям онлайн-заведений, играющим за столами регулярно, хорошо известно о понятии рейкбека. Последний представляет собой возврат румом части денег, которые были сняты в качестве комиссии. Новичков обычно мало интересуют нюансы рейкбека, а вот регуляры считают его отдельным способом заработка в покере.
Схема расчета суммы, возвращаемой игроку за генерируемый им рейк, зависит от политики заведения. Рассмотрим три основных:
  • Участникам раздачи начисляется сумма рейка, пропорциональная той, которую игрок вложил в банк.
  • Начисление одинаковых долей рейка участникам, которые внесли деньги в банк и сделали ставки. Сбросившим карты баллы не начисляются.
  • Всем за столом начисляется равная доля без учета участия в торгах и денег, внесенных в банк.
В зависимости от политики рума установленный процент снятой комиссии разными способами возвращается клиенту. Чаще всего рейкбек начисляется в виде баллов участникам программы лояльности. Чем выше уровень в VIP-программе, тем больше баллов начисляется. В дальнейшем заработанные очки можно обменивать на реальные деньги и турнирные билеты. Также нередко деньги можно вернуть, участвуя в промо-акциях. Так, некоторые румы организовывают рейк-гонки, лидерам которых положен повышенный кэшбек. По условиям, чем больше комиссии сгенерировал игрок, тем выше он поднимается в лидерборде. В конце месяца (или недели) подводятся итоги и распределяются призовые места.

<< оглавление раздела «статьи»