Спонсор статьи: продвижение сайта в Украине.

Автор: Михаил Кордонский

СДИ — Сайт Для Ищущих

Контент, который раскручивает сам себя

Посмотрите на рекламные параметры этого сайта — они на счетчиках справа. Если вас не впечатляет, то добавить стоит следующее: этот домен существует всего полгода. Полгода назад соответственно все параметры были на нуле, а сейчас, на момент написания этой статьи PR=6, ТИЦ=100. (Тут правда есть одно «но» — часть контента этого сайта раньше жила на другом урле, даже не субдомене, а вообще никакого уровня, через ~ тильду. И дизайн был другой и софт был другой. Но мы говорим — сайт, подразумеваем — домен, так что...). Еще стоит добавить, что некоторые слова с этого словаря Гугль выдает по запросу define:[слово]. Слова, правда, не самые благорастворенные — дык специфика контента здесь именно такова, они ей соответствуют. Наконец, за попадание в каталог Яндекса мы не платили. Яндекс сам нас нашел и добавил.

Если и теперь не впечатляет, то НЕ читайте дальше. Вы прошли тест: вы крутой, вы очень крутой. А эта статья для обыкновенных, с не такими толстыми кошельками.

Как достичь таких параметров?

Я мог бы конечно рассказать про письма в администрации белых каталогов и сайтов с убедительным описанием того, какой у нас хороший сайт. Хотя самые солидные из тех, кто на нас ссылается, к подобным просьбам глухи: они поставили на нас ссылки по собственному желанию, без наших писем. Так, например, поступил один из самых солидных сайтов Рунета — gramota.ru.

Я мог бы рассказать про некоммерческий обмен ссылками с сайтами похожей тематики. Но таких обменов было максимум 20, с дилетантскими сайтами, с невысокими параметрами. Весь остальной ТИЦ образовался как-то сам по себе.

Поэтому я не буду про это рассказывать.

Я хочу рассказать о том, что главное в СДЛ  — сам контент. Если он интересен и уникален, то он обязательно найдет своего читателя! Да, оптимизаторы могут несколько ускорить процесс нахождения. Но из дерьма пулю они все равно не сделают.

А что такое «интересный контент»? Это тот, который интересен... КОМУ? — вот ключевой вопрос. Оптимизатору? Такой и будет крутиться в категории СЕО. Многочисленная аудитория, но... Никогда не будет на этой планете сапожников больше, чем ног, и зубных врачей больше, чем зубов. В мире большом — многообразном и бесконечном должны быть люди, которым это интересно. Люди, в конце концов, самый важный ресурс человечества. Особенно люди, которые ищут. 90% посетителей этого сайта приходит не с других сайтов, а из поисковых систем.

Один ищущий движет человечество дальше, чем сто ждущих. Ждущих, когда реклама придет к ним по ящику в разрыве кульминации триллера.

Немногие в этом шести (или уже семи?) миллиардном мире понимают ценность ИЩУЩИХ. Но видимо, в Гугле есть понимающие. Потому посещаемость всего 300, а PR=6. Триста ИЩУЩИХ в сутки. Это СДИ — Сайт Для Ищущих.

Вот вам рецепт. Сделайте контент для ВЗЫСКУЮЩИХ ПОНЯТЬ. И тогда Ищущие найдут Вас!