Анна Жижко. Сленг участников интеллектуальных игр. Продолжение. Начало здесь.

1. Введение

Существует множество разновидностей сленга, ведь формируется он, зачастую, в группах людей, объединенных общими интересами. Как говориться, сколько людей, столько и мнений, и столько же разных увлечений и хобби.

Есть среди них и такое хобби, как интеллектуальные игр. Хотя это можно назвать скорее образом жизни, нежели просто увлечением. История существования интеллектуальных игр насчитывает уже не один десяток лет, а само движение интеллектуалов — десятки тысяч последователей по всему миру. Люди, которые серьезно играют, отдают этому своему увлечению много времени и сил: проводят регулярные тренировки, выезжают в другие города и страны на турниры, читают тематические книги (которых написано уже более 20) и пишут что-то сами, стараются постоянно быть в курсе новостей интеллектуальной «тусовки».

Конечно, в этой группе не мог не сформироваться свой особый, внутренний язык, понятный, зачастую, только членам интеллектуальных клубов с большим игровым стажем. Новичок, пришедший в клуб, далеко не сразу сможет понять, о чем говорят старшие игроки, и присоединиться к их беседе. Это можно объяснить некоторой замкнутостью уже сформировавшихся групп. Не смотря на то, что игроки — люди весьма общительные, ходят в кино и клубы, в походы, этой общительности не всегда хватает на то, чтобы объяснять молодежи почти каждое сказанное слово. Но, влившись в такую компанию, овладев не только игровыми, но и языковыми навыками, можно почувствовать настоящую общность и получить удовольствие от ощущения, что ты — свой. Именно владение языком интеллектуалов — главный показатель того, что перед вами не случайный человек, что он свой в этой «тусовке». Так, попав в любой город нашей страны, а так же и во многие города стран ближнего и дальнего зарубежья, игрок, даже не будучи знаком с местными знатоками, легко и быстро вольется в компанию и будет принят ими с первых минут знакомства, именно потому, что они «узнают» его по тому, как он говорит.

Игра — неотъемлемая часть жизни многих людей. Очень важен для них и внутренний язык — сленг. Но, несмотря на большое количество пользователей, этот язык еще очень мало изучен. А его необычность, оригинальность и юмор, с которым были придуманы те или иные слова и выражения, делает сленг участников интеллектуальных игр очень интересной темой для изучения.

<< оглавление     |     понятие сленга >>