Автор: NR to da K
[источник — интернет журнал «RnB King» ]

Ненавистное слово — хейтер

В рэпперских текстах очень часто можно услышать слово «hater» (хейтер). Что это значит? Кого можно назвать хейтером, а кого нет? Чем же они так докучают рэпперов, что те упоминают о них почти в каждой своей песне? Я попытался разобраться в этом весьма нелегком вопросе.

Итак, хейтер. Если перевести с английского, то мы получим приблизительно что-то вроде — чувак, ненавидящий кого-то по какой-то причине. Какова причина ненависти? Все очень просто — чужой успех, деньги, признание и популярность. То есть все то, что есть у большинства рэп-исполнителей, заполнивших радио- и телеэфир. Для большинства рэпперов (да и не только) деньги, признание и популярность являются символами успеха. И когда кто-то достигает того, к чему ты стремился, это ощущается как личное поражение.

В основном хейтер занимается, тем что «гадит» своим мнением, где только можно о ком-то более успешном, чем он сам. Понятное дело, что в открытую никто не говорит (духу не хватает). А где как не в интернете можно безнаказанно нести всякую чушь и при этом оставаться абсолютно безнаказанным. Все что нужно — это зарегистрироваться на каком-нибудь тематическом форуме или чате под устрашающим ником, что-то вроде «>>КрОвь_ФанТаноМ<<» (ник взят отфанарно) и вперед. Теперь можно критиковать всех подряд, при этом часто необоснованно.

Виной тому является юношеский максимализм. Что это значит? Доводилось ли тебе от кого-то слышать, а может и сам так говорил: «Этот трек (стиль, исполнитель, шмотка, направление в музыке и все что угодно) полный ацтой, а вот это реально круто»? При этом «реально круто» — это именно, то, что нравится твоему собеседнику. Вот так просто — это «ацтой», а это нет. И чтобы ты не пытался сказать, какие доводы не приводил, все равно для хейтера его слова — правда. Он в это искренно верит.

Чужой успех, вера в свою правоту и не осознание того, что есть другие мнения — из этого и состоит самый обыкновенный хейтер. У большинства юношеский максимализм проходит с годами. Со временем не так важно кто кого круче, как раньше. Но хейтером можно быть и в 30 лет (случаются экземпляры).

Многие хейтеры сами «делают рэп» и часто называют себя андерграунд-исполнителями, настоящими, правдивыми мастерами слова. В действительности это не так. То, что они делают звучит убого и примитивно.

Чтобы отделить хейтера от андерграунд-исполнителя, дам свое понимание последнего. Андерграунд-исполнитель — это тот, кто работает в поте лица, оттачивая свое мастерство и делая свою музыку более качественной. Это настоящий «про», которого еще не заметили или музыка и стихи, которого, с точки зрения продюсеров, не имеет никакой ценности, чтобы вкладывать в нее деньги.

Хейтры часто утверждают, что популярный рэп — это никому не нужная попса. И что звучит все это дело ацтойно. На самом деле все выглядит иначе. Пока рэппер такой же «некачественный» андерграунд, как и они — для них он в респекте. Как только у него появился хороший продюсер, он улучшил свои скилы в читке и стал «крутиться» по телеку, на нем ставят клеймо — «попса». Просто по тому, что он добился того, к чему стремятся многие.

Да бывают исключения. Тому пример, разного рода продюсерсикие проекты с переведенными текстами и краденными битами, которые только отдаленно напоминают Рэп или RnB. Но говорить, что, например, 50 Cent — это попса, думаю, это не заслуженно. Разве что попса в понимании «популярный». Его можно любить или не любить, но говорить, что он делает не качественный рэп — это ересь. Если ты не согласен с этим, тогда сравни себя и его. Кто добился большего успеха в рэп-индустрии?

Хейтеры будут всегда, такова действительность. Нужно понимать, что есть критика, а есть зависть, которая выражается в словах. Критика заставляет нас расти и становится лучше. А на людей, которые унижают тебя за твоей спиной, нужно научится не обращать внимание. И не имеет значение, слушаешь ли ты рэп, пишешь его или занимаешься еще чем-то — умей различать критику и хейт.

Приложение

Как сделать так, чтобы не услышать слов в свой адрес: «Ты хейтер!»?

  1. Старайся оставаться при своем мнении. Ведь выразив свое отрицательное мнение, ты можешь обидеть другого человека.
  2. Просто говорить: «Это ацтой» — не катит. Если высказываешь свое мнение, обоснуй его, приведи какие-то факты в доказательство своей правоты.
  3. Помни, что сделать порой намного сложнее, чем сказать. Поэтому говорить о чьих-то поступках (альбомах, стиле, музыке и т. д.) всегда легче, чем сделать подобное самому.
  4. Всегда к своим высказываниям добавляй «Я так думаю». Говоря что-то, ты высказываешь только свое мнение, но никак не мнение окружающих тебя людей.