Елизавета Гаврилёнок
Московская область

Анализируя эмо-стиль

Эмо-стиля нет, так же, как и субкультуры. Есть только музыка в этом стиле. Что называют эмо-стилем?

Вспоминая все стереотипы

Чёрно-розовое? Почему именно это сочетание «эмо»? Что чёрное = депрессия, розовое = эмоции, все слышали, а аргументации никакой. Почему не серый и зелёный цвета, например?

Ремни с заклёпками и браслеты с шипами? Их носят давно и панки, и металлисты, и готы, почему «эмо» стали этот аксессуар называть своим непонятно.

Косая чёлка? Узкие джинсы? Читаем историю моды, откуда, когда и как это появилось.

Кеды? Начали носить скейтеры, рэпера и любители хип-хопа ещё задолго до появления «эмо».

Значки? Ну да... типа до появления «эмо» их вообще не носили.

Сумки-«почтальоны»? Стали модными ещё до появления «эмо» в России.

Клетка? Многие путают, но это стиль СКА (дизайн «2-Tone», рисунок с обложек пластинок «2-Tone Records».)

Полоска? А почему это эмо-стиль? В отличие от клетки у СКА тут нет никакой аргументации.

Пирсинг и тоннели? Им лет больше, чем настоящему эмокору, не говоря уже об этих «эмо». Аргументации опять же никакой, почему это их элемент стиля.

Чёрный лак для ногтей и макияж в стиле smoke-eyes? Классика, куда до неё «эмо».

Арафатка? Вообще национальный элемент одежды арабов.

Напульсники? Спортивный элемент одежды, придуманный с определённой целью, — то ли, чтобы руку не вывихнуть случайно, то ли, чтобы пот вытирать со лба.

Спанч-боб? В одной (!) серии, собираясь на какой-то бал, он оделся в смокинг (!) и сделал себе причёску с косой чёлкой. Всё, это эмо-персонаж! Не чушь ли?

Так что есть стиль «эмо»?

Сборная солянка, по частям и без логики (!) сворованная из других субкультур и стилей?

Если хочешь быть неформалом, то надо хотя бы что-то знать о субкультуре, и не подстраиваться под неё. Надо, чтобы она соответствовала тебе. С другой стороны, имидж это самое последнее. На первом месте мировоззрение и музыка или увлечения. Но «эмо» нельзя назвать неформалами: музыка — переврали полностью, старый эмокор почти никто из них не знает. Те группы, которые сейчас называют «эмо», являются альтернативой, брит-попом и т. д., причём даже сами группы часто отрицают, что они играют эмокор. Артистов часто называют эмо из-за одного (!) клипа или текста песни, не обращая внимания на всё остальное творчество.

ru.wikipedia.org/wiki/эмо Цитата: «В музыкальной прессе трактовка понятия «эмо» несколько изменилась. Термином «эмо» стали называть группы, играющие пост-хардкор (таких как The Used, Funeral For a Friend, AFI, Underoath, Оригами) или поп-панк (Jimmy Eat World, Taking Back Sunday, Panic at the Disco, Neversmile) и следующие тенденциям эмо-субкультуры. Однако в каждом случае отнесение группы к эмо является неоднозначным и предметом споров и критики, так как все они значительно отличаются от хардкор-корней жанра.»

Для примера настоящие эмокор группы:Minor Threat, Rites Of Spring, Gray Matter, Soulside, Ignition, Marginal Man, Fire Party, Rain, Shudder to Think.

Мировоззрение — его просто нет. Да, слово «эмо» пошло от слова эмоциональный, но этот термин применялся исключительно к музыке, а в жизни что? У других людей нет эмоций? Кроме этого больше ничего и нет. Одна фраза со словами, что их все обижают, они несчастные, не скрывают свои эмоции и т. п., не может называться мировоззрением, а без него субкультуры как таковой не может существовать.

Кто такие неформалы?

Это люди, мыслящие НЕформально.

Что же НЕформального у эмо? Имидж, в котором ходит сейчас половина молодёжи? Это уже становится формальностью, особенно, учитывая, что их путают сейчас с трэш, скейтерами, ска и даже панками. Не говоря уже о тех, кто просто одел кеды с джинсами и чёрно-розовую кофту, не являясь представителем какой-либо субкультуры. Музыка, которую они сами не могут определить? Какой-то непонятный лозунг про эмоции?

Если говорить о том, что сейчас называют стилем или субкультурой «эмо», то определённо ясно, что это просто мода для школьников. и неформалами или субкультурой их не назовёшь. Все «эмо» называются так около года (максимум 3), потом уходят в другую субкультуру или просто...

Это как мода — всего на несколько сезонов.