Анатолий Васильченко
Чернигов, Украина

(Использованы материалы из Википедии и других интернет-источников)

Что такое электронная музыка?

Электро́нная му́зыка — широкий термин, обозначающий музыку, созданную с использованием электронного оборудования. Термин «электронная музыка» иногда применяют к музыке, исполняемой на обычных акустических инструментах, только потому, что в записи или при исполнении использовались электронные усилители (например, в джазе или в народной музыке) — это заблуждение. Ведь в джазовой композиции звуки не были синтезированы на электронном оборудовании, а были сыграны на «живых» инструментах.

Термин «электронная музыка» означает музыку, созданную при помощи электронных средств: аналоговых или виртуальных (компьютерных). Первоначально электронная музыка писалась только при помощи аналоговых средств. Аналоговый синтезатор (синт) — электронный прибор, позволяющий буквально создать звук с нуля и всячески его видоизменять. Первым в мире аналоговым синтезатором стал «терменвокc». Его сконструировал Лев Термен в СССР в 1920 году. С развитием музыкальных технологий неотменным атрибутом синтезаторов стала клавиатура. На ней музыкант играет партию синтезатора. Это позволило синтезаторам быстро проникнуть почти во все стили электронной и НЕ электронной музыки. Они стали использоваться в живых выступлениях и прочно вошли в музыку. Появляется и много других электронных средств написания и редактирования музыки: аналоговые секвенсоры, микшеры, драм-машины, компрессоры, ревербераторы (эхо), фильтры, различные эффекты, которые позволили почти полностью обходиться без акустических («живых») инструментов.

С появлением и распространением компьютеров по всему миру, электронная музыка стала полностью электронной. Создаются компьютерные (виртуальные) средства написания музыки. Это программы и плагины, которые эмулируют (воспроизводят) работу аналоговых инструментов. Так программные синтезаторы — это компьютерные программы, которые воспроизводят работу их аналоговых братьев. Подчеркнём, что они лишь воспроизводят их работу. Настоящим прорывом во всей музыке стали программные секвенсоры. Это программы, которые позволяют создавать полноценные, профессиональные музыкальные произведения на компьютере. Все инструменты, используемые при этом — виртуальные, поэтому такое произведение можно смело называть ЭЛЕКТРОННОЙ музыкой. На сегодняшний день лучшим программным секвенсором является «Steinberg Cubase Studio 5», ставший эталоном программы для создания музыки на компьютере.

Но всё-таки остался один аналоговый инструмент, без которого не могут обойтись эл. музыканты. Это MIDI-клавиатура. Она подключается к компьютеру и позволяет играть партии виртуальных синтезаторов. Без неё не возможно писать музыку профессионально, это инструмент, который всегда сопровождает эл. музыканта в его творчестве.

Электронная музыка очень разнообразна. Сегодня она включает в себя около 205 стилей (по данным promodj.ru). Перечислим основные из них: 8-bit, Acid, Ambient, Breaks, Downbeats, Downtempo, Drum & Bass, Experimental, Hardcore, Hardstyle, House, Industrial, Synth-Pop, Techno, Trance. Подавляющее большинство стилей эл. музыки являются клубной музыкой (клубняк), так как они играются ди-джеями на дискотеках, вечеринках и других мероприятиях.

Выбор остаётся за Вами, задача же эл. музыканта заключается в том, чтобы написать музыку, которая бы вам понравилась.