Что такое флеш рояль в покере и с чем его едят

Если вам на глаза попался более современный фильм на тему покера, то появление звездного комбо под названием “флеш рояль” – это лишь вопрос времени. Естественно, рука достается главному герою, и с ней он феерически побеждает главного злодея картины. И конечно, всё это щедро приправлено хлесткими диалогами за столом и, куда уж деваться, мутной интригой – классика жанра. 

Как развивается культ флеш-рояля в кинематографе и жизни в целом, что представляет собой эта комбинация и почему собрать ее желает каждый обитатель покерного пространства, – расскажем далее в статье.

Эпизод I: Я – роял флеш!

По правилам традиционного покера, флэш рояль – это самый сильный возможный расклад карт (т.е. комбинация) и настоящий представитель королевской масти. К слову, в англоязычном варианте название звучит как “flash royal”, и часть “royal” переводится как “королевский” или “член королевской семьи”

Комбо представляет собой набор из пяти карт одной масти, с поочередным увеличением номинала. По сути, флеш рояль это подвид стрит-флеша, за исключением того, что он начинается с самой сильной карты в колоде, то есть с туза. Для ясности, порядок карт строго определен и должен быть следующим: туз → король → дама → валет → десятка (AxKxQxJx10х, где х – указывает на масть). 

Эпизод II: Варианты сборки руки

Флеш рояль имеет четыре мастевых состояния. Каждая раздача потенциально может принести только одну из версий рассматриваемого комбо:

  • A♠ K♠ Q♠ J♠ T♠
  • A♥ K♥ Q♥ J♥ T♥
  • A♦ K♦ Q♦ J♦ T♦
  • A♣ K♣ Q♣ J♣ T♣

В техасском холдеме покеристы составляют руку из двух личных карт (“карманки” или “стартовые”) и пяти общих (также именуются как “борд” или “доска”). При этом они вправе использовать любое количество карманных элементов. Таким образом, существует несколько способов собрать роял флэш:

  1. Два стартера + три карты с борда.
  2. Одна карманная карта + 4 с борда.
  3. Общий флеш-рояль, т.е. все пять карт расположились на столе.

Омаха характеризуется тем, что на руки игрок получает 4 карты, и 2 из них в обязательном порядке должны входить в состав комбинации. Поэтому вариант комплектации royal flush здесь только один: две стартовые карты плюс три элемента с общего котла.

В случае с дро покером, все 5 карт (идентичной масти!) от туза до 10 должны быть у вас на руках. 

Эпизод III: Вероятность выпадения комбинации

Flush royal – крайне редкий гость за покерным столом, особенно в живой игре. В онлайне поймать его легче, по той причине, что у вас будет возможность отыграть более длинную дистанцию.

Допустим, на стадии префлопа вы получили две подходящие карты (говорим о холдеме!). Вероятность, что обозначенная рука закроется вам на флопе, составляет крошечные 0.0008%% (для сравнения, в омахе шансы немного выше – 0.001%). Если не хватает одной карты на флопе, то шанс собрать ее на терне возрастает к 2% (omaha аналогично), а на ривере (последняя улица торгов) – к 4% (и к 4.5% в омахе). 

Как видите, шансы мизерные, поэтому роял флэш так высоко ценится среди покеристов. Можно всю жизнь провести за игровым столом, так ни разу и не поймав ее…

Эпизод IV: Культурное значение комбо

Многие считают флеш-рояль символом игры в покер, ведь нужно быть очень удачливым, чтобы его собрать. К этой теме постоянно возвращаются мировые писатели и сценаристы. И ярчайший тому пример – “Казино Рояль”, один из серии фильмов о легендарном (хоть и вымышленном) агенте Джеймсе Бонде с позывным “007”.

 

Комбинацию также массово используют при оформлении открыток, календарей, постеров, обложек книг/журналов и разного рода рекламных афиш, хотя бы косвенно связанных с азартным миром. А в повседневной жизни, если человеку достался редкий шанс на что-то (например, выполнение сложнодостижимой задачи), говорят, что он “вытащил флеш рояль”

 

Эпизод V: Топ-7 вопросов по теме флеш-рояль

Люди не рождаются профессиональными покеристами с глубокими знаниями игры. У новичков то и дело возникает масса вопросов, в том числе и про обсуждаемую комбинацию. Было принято решение создать мини-гайд и, путем небольшого расследования в интернете, выведен топ “часто задаваемых вопросов” на обсуждаемую тему. Помочь с ответами нам любезно согласилась эксперт Cardmates Трищанович Людмила

Какой flash royal старше, пиковый или бубновый?

“Масть не играет никакой роли. Все четыре версии руки равнозначны по силе”.

Бывают ли формы покера, где роял-флеш не сильнейшее сочетание?

“Бывают. Например, 2-7 трипл дро – игра категории лоуболл. Здесь лучшими считаются лоу-комбинации, т.е. в данном случае роял флеш это самая худшая возможная комбинация.” 

Что бьет флэш рояль?

“Абсолютно все руки, ниже его по иерархии. Комбо является абсолютным гарантом победы в партии”.

Как повысить шансы на сбор комбинации?

“Больше играть. Чем больше будет сыграно раздач, тем выше шансы однажды ее собрать.”

Как определяется победитель при общем роял-флеше?

“Банк в равных долях распределяют между финалистами раздачи.”

Оптимальная стратегия игры с данной рукой? Как грамотно ее разыграть?

Так, чтобы оппоненты не догадались о наличии у вас рояля и не спасовали. Чересчур агрессивные действия могут вас выдать”. 

Если бы флеш рояль был мужчиной, как бы он выглядел?

“С уверенным взглядом и кубинской сигарой в зубах.”