Современная Россия

Прекрасная страна Россия в своем современном обличии вызывает самые противоречивые чувства. Внешний облик крупных городов, достижения науки и техники, обилие товаров, доступность многих услуг вызывают восхищение. Хочется слушать песни о России современные и старые, посвящать Отчизне самые прекрасные слова. Любой человек хочет гордиться своей Родиной – это нормально.

Когда мы узнаем в новостях, что со стапелей сходят новые ледоколы для освоения Арктики, когда видим строительство новых комфортабельных домов, когда появляются транспортные развязки и станции метро, душа по-настоящему радуется. И действительно, не может не восхищать проделанная работа по укреплению обороноспособности страны, создание гиперзвукового оружия, строительство новых газопроводов и пр.

Однако, при том, что создается прекрасная инфраструктура для жизни граждан, им не становится жить лучше. Зачастую у людей нет уверенности в завтрашнем дне, нет хорошей работы с достойной зарплатой, чтобы иметь возможность воспользоваться всем этим великолепием. Взять хотя бы размер пенсий и пособий. Конечно, при рачительном отношении к деньгам, на существующую пенсию с голода не умрешь, но и сытной жизни эта недостойная сумма не обеспечивает. Надо помнить, что человек всю свою жизнь делал отчисления, чтобы в старости не испытывать нужды. Но, достигнув пенсионного возраста, новоявленный пенсионер остается один на один с необходимостью большой процент своего единственного дохода заплатить за коммунальные услуги и как-то выживать на то, что осталось. Разве это социальная справедливость? То же самое касается пособий. Они совершенно не покрывают потребностей современного человека. Кто из пенсионеров захочет песни про Россию скачать бесплатно или за деньги в интернете и петь их, по праздникам? Это может представить только большой оптимист!

А работающие граждане среднего возраста, которым надо содержать свои семьи? Каждый из них испытывал на себе финансовую нестабильность, возможность потерять работу не потому, что работать лень, а оттого, что пришел новый руководитель и запихивает на должности «своих». А некоторые испытывали чувство незащищенности от произвола начальника-самодура на себе и не один раз за свою трудовую жизнь. А ведь уверенность в завтрашнем дне – базис социальной политики государства. Общество не может быть уравновешенным, разумным и стабильным, если над его гражданами постоянно нависает угроза потерять работу – единственный источник дохода семьи.

Понятно, что национальные проекты, которые настойчиво внедряются руководством страны – это способ провести в жизнь элементы социализма в России. Только таким образом доходы бюджета могут быть доступны простым людям. Однако, деньги никто не отменял и люди хотят не терять из-за инфляции солидную часть своих итак нежирных доходов, а, наоборот, жить лучше и здесь только лишь нацпроектами не обойтись.

Каждый из нас хочет гордиться Россией! Мы гордимся и хотим, чтобы завтра жилось не хуже, чем сегодня!

<< оглавление раздела «статьи»