Розетки с таймером: подача электричества по расписанию

Многие современные бытовые приборы, например, телевизоры, мультиварки имеют функцию включения/выключения по расписанию, что позволяет запрограммировать их работу на определенное время вперед. Это очень удобно, если вы хотите приготовить себе к определенному времени еду или часто засыпаете во время просмотра телевизора и не хотите, чтобы он работал всю ночь. Но что делать, если функция запрограммированного включения или выключения вам нужна, а на приборе ее нет? На помощь может прийти розетка с таймером, которая в соответствии с вашими пожеланиями будет обесточивать или наоборот — подавать ток к приборам в вашей домашней сети.

Как работает розетка с таймером

Это устройство выступает своего рода посредником между простой розеткой и подключаемым прибором. В определенное установленное пользователем время проводники замыкаются или размыкаются.

Какие виды розеток есть на рынке

Сегодня любой желающий может купить розетку с таймером в интернет-магазине с минимальными потерями времени и по наиболее приемлемой цене. Для удобства выбора следует знать, что чаще всего розетки бывают следующих видов:

  • электромеханические — простые устройства, ввод данных в которых осуществляется при помощи клавиш-сегментов, имеющих ценность в 15 или 30 минут соответственно. В этом типе розетки период программирования — не более 24 часов, поэтому учитывайте этот параметр при покупке;

  • электронные — оснащенные дисплеями устройства, в которых точность включения можно программировать вплоть до двух секунд, а период программирования гораздо шире 24 часов.

Советы по выбору

При выборе изделия обращайте внимание на следующие параметры:

  • предельно допустимая нагрузка для прибора;

  • максимальное количество запрограммированных соединений за сутки;

  • наибольшее время программирования (или диапазон отрезков);

  • уровень пыле- и влагозащищенности (IP), если собираетесь использовать прибор на улице;

  • внешний вид (в соответствии с вашими предпочтениями) и габариты — когда подключение может происходить в труднодоступных местах или в ограниченных пространствах (например, за мебелью).

Варианты использования

Помимо упомянутого управления бытовыми электроприборами, такими как бойлер, обогреватель, аквариум, можно использовать розетки для управления уличным освещением, поливом и др.

<< оглавление раздела «статьи»