Почему кажется, что иностранный язык выучить нереально?

Когда слышишь непривычную для себя речь, то кажется, что выучить любой иностранный язык нереально, невозможно. Начинаешь завидовать полиглотам и тем, кому посчастливилось овладеть двумя языками ввиду того, что ребенок находился в двуязычной среде. Почему же есть ощущение, что выучить любой иностранный язык не представляется возможности?

Все новое пугает. Свой язык кажется привычным, понятным, ведь на нем говоришь с детских лет. Однако новизна не говорит о том, что невозможно ее освоить. Например, когда человек переезжает в другой город, он же вскоре адаптируется в новой для себя среде, а не сидит в квартире, не выходит на улицу и думает, что это не его. То же самое касается иностранного языка: стоит только начать его учить, как он уже не покажется таким сложным.

Бытует стереотип, что взрослый человек не может выучить иностранный язык. На самом деле это не так. Да, дети гораздо быстрее начинают говорить на новом для них языке, но это не значит, что взрослый человек не способен ни слова выучить. Даже такие сложные языки, как китайский или корейский, можно хотя бы на разговорном уровне освоить.

Человек недостаточно времени уделяет изучению языка. Может быть, даже не пытается его выучить. Зачем, если на это уходят силы, ресурсы, время? Лучше ведь сдаться заранее, чем хотя бы попробовать освоить для себя что-то новое.

Когда слышится иностранная речь, человек в ней не понимает ничего, не может ни диалог вести, ни отвечать на вопросы. И кажется, что иностранный язык - это набор каких-то звуков, похожих на бессмыслицу, да еще и как произносить все это, непонятно. Но то же самое думают иностранцы, когда стараются правильно говорить по-русски.

Иначе говоря, самое главное - это то, что человек заранее боится иностранного языка. Но зачем бояться, ведь люди изучают даже языки, которые совершенно не похожи на их родной язык, и добиваются успехов. Конечно, важно практиковать новый для себя язык непосредственно с его носителем, а также хотя бы 10-15 минут в день изучать новые слова и выражения. Это несложно сделать, если задаться целью. Все реально, все возможно, если человек не будет заранее сдаваться.

Очень приятно, когда иностранец чисто говорит на новом для себя языке, который он выучил с нуля. Так что же мешает сделать то же самое? Почему бы хотя бы не попытаться освоить для себя непознанную область иностранного языка?

По материалам сайта https://ucheba.club/


<< оглавление раздела «статьи»