Как живут и учатся воспитанники самых дорогих швейцарских школ-пансионов

Образование в частных пансионах Швейцарии считается элитным и дорогим. Качество знаний, уровень безопасности и благоустройства привлекают учеников со всего мира.

Устройство школ-пансионов

Сегодня в частных школах действует совместное пребывание и подготовка мальчиков и девочек из зажиточных семей.
Пансионы построены в живописных регионах страны, где природа создает отличные условия для продуктивных занятий.
Воспитанники учатся 12 лет, однако иностранные студенты могут поступить в выпускные классы. Им хватает 2 лет для усвоения программы международного бакалавриата. Родителям придется вложить состояние от 15 до 200 тысяч швейцарских франков в год, чтобы их дети получили достойное образование.

Швейцарские школы-пансионы становятся отправной точкой на пути к успеху. Выпускники учатся упорно идти к мечте, сквозь трудности и преграды. Готовятся к поступлению в ВУЗы и написанию дипломной работы.

Le Rosey School

Основанная в конце XIX века, эта школа-пансион считается самым дорогим и престижным учебным заведением. Она имеет другое

название – «школа королей», потому что там получали образование наследники престолов из разных государств.
Ежегодно пансион открывает двери для 330 учеников. Избалованных детей обслуживают 150 человек: преподаватели и персонал.
Le Rosey – сезонное образовательное учреждение. Летом ученики живут в главной резиденции города Роль, осваивая парусный спорт, а зимой активно занимаются лыжами и сноубордингом на горнолыжном курорте Гштаад.
Но главной отличительной особенностью частной школы является разностороннее образование. Программа включает в себя получение академических знаний по дисциплинам, эстетическое развитие и поддержание физической активности. Воспитанник может выбрать язык обучения, французский либо английский, и осваивать предметы в классах до 10 человек. Успеваемость составляет почти 100 процентов, благодаря вниманию преподавателей к школьникам и специальной программе.

Aiglon College

Школа расположена в Швейцарских Альпах. Она была открыта в 1949 году и с тех пор расширилась и приобрела мировую известность.
На территории пансиона площадью 46 тысяч квадратных метров расположены 9 жилых зданий, 6 учебных и административных. В Aiglon College есть лаборатории, студия звукозаписи и музыкальные инструменты для развития творческого потенциала, компьютерный класс и театр. Для тех воспитанников, которые увлекаются спортом, открыты тренажерный зал, футбольное поле, бассейн и другие объекты.
Ученики распределены по корпусам в соответствии с возрастом и полом. Комнаты рассчитаны на одного-четырех студентов. В каждом доме есть гостиная, столовая, кухня и игровая.

Образовательный процесс состоит из трех этапов:
1. Начальная школа, где дети осваивают базовые предметы и выбирают 3 иностранных языка.
2. Средняя школа. Подразумевает прохождение более подробного курса английского, математики и физики. Воспитанник сам выбирает список гуманитарных дисциплин.
3. Старшая школа, которая требует выбора 9 предметов, 3 из них для углубленного изучения. Выпускники готовятся к поступлению в колледж.

Обратная сторона медали

Несмотря на шикарные условия и образование, жизнь в школе-пансионе полна проблем. Находясь вдали от дома, ученики испытывают чувство одиночества, считают себя ненужными. Это закрытое учреждение, где школьники день ото дня пребывают в окружении одних и тех же лиц, которые имеют на них непосредственное влияние. В таких случаях дети, проживающие вместе в корпусе, сталкиваются с общими депрессиями.

<< оглавление раздела «статьи»