Расширенный поиск
Искать:
Включать в поиск заголовки статей Искать с начала заголовка
Включать в поиск варианты произношения/написания
Включать в поиск синонимы
Включать в поиск определения
Включать в поиск примеры текста

Включить/исключить всё
Искать статьи автора:
Искать полные слова
Включать закрытые для просмотра слова

Что такое Свидомит - Значение слова «Свидомит»


Свидомита, м., обзывательство          

значение (1): носитель украинских оранжевых политических взглядов: сторонник изоляции Украины от России, проамериканской и/или проевропейской внешней политики, противник бытования на Украине русского языка и культуры и т.п.

значение (2): иногда используется вне связи с Украиной, по отношению к русским оранжевым — либералам, демократам, сторонникам оранжевой революции в России, а также к русофобам в других странах..
значение (3): Уточнение: Свідомий - Сознательный.
пример текста: (1) Не следует путать такие слова как «украинец» и «свидомит». • Сколько можно терпеть геноцид свидомитов? • Свидомит Ющенко и перспективы галицко-гуцульского укро-европизма. • Свидомиты — ветвь укров, которую ненавидят путеноиды. (2) Венгерские свидомиты. • Свидомиты (украинцы и все кто себя причисляет к померанчевым) против фофудьеносцев (русские, угро-фины, путиноиды, севастопольчеги и пр.).

происхождение: От укр. свiдомий — сознательный, в том смысле, как употребляли слово «сознательный» в 20-30-х годах XX в.: «политически грамотный», «поддерживающий политику партии и правительства».
рядом по алфавиту:


18
    не назвался.